ピシャっと下痢止めOD錠 ピシャっと下痢止めOD錠 第②類医薬品

お、 ・・・

緊急事態!!

トイレに行きたい!けど行けない!

水なし1錠で、
すばやく溶ける!

イメージ図

突然の下痢に ピシャット下痢止めOD錠

止めたいその時、すぐに溶ける! 第②類医薬品

特長1

突然の下痢に効く!
急に下痢におそわれる こんな時に 水なしでも対応。

  • 通勤・通学中に
    通勤・通学中に
  • 会議中に
    会議中に
  • レジャー・旅行中に
    レジャー・
    旅行中に
特長2

腸にダイレクトに
作用!

主成分である「ロペラミド塩酸塩」が、腸に
直接作用し
腸管運動と水分分泌を抑制!下痢を改善します。

1 COINT TRAIAL 小容量タイプの4錠(4回分)が登場!

お試し用におすすめ!

ピシャット下痢止めOD錠4錠(4回分)

携帯用にも便利!

第②類医薬品

※希望小売価格(税抜)500円

製品ラインアップ

12錠(12回分)

12錠(12回分)
第②類医薬品
選べる
容量

4錠(4回分)

4錠(4回分)
第②類医薬品

感染性の下痢には使用しないでください!

腸のぜん動運動を抑制して下痢を止めるため、病原菌が体内に留まり、かえって症状を悪化させる可能性があります。感染性の下痢が疑われる場合には本剤は使用しないでください。
感染性の下痢には、腸の動きを止めない正露丸・セイロガン糖衣A・正露丸クイックCをお薦めします。

効能・効果

食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢

用法・用量

次の量を口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上あけてください。また、下痢が止まれば服用しないでください。

年令 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1錠 1日2回
15才未満 服用しないでください

用法・用量に関連する注意

  • 定められた用法・用量(1回1錠、1日2回)を必ず守ってください。
  • 錠剤の取り出し方は、錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、
    取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

1日量(2錠)中:ロペラミド塩酸塩1mg/添加物:D-マンニトール、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、タンニン酸、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸水和物、l-メントール、香料、ステアリン酸Mg

2錠 (成人の1日服用量) 中
成分 1日量(2錠)中
ロペラミド塩酸塩 1mg

ご注意

  • 次の方は服用しないでください。
    本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方、15才未満の小児、フェニルケトン尿症の方(本剤はL-フェニルアラニン化合物 を含んでいます)
  • 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
    胃腸鎮痛鎮痙薬
  • 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  • 服用前後は飲酒をしないでください。
  • 次の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    医師の治療を受けている方、発熱を伴う下痢のある方、血便のある方又は粘液便の続く方、急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症 状を伴う下痢のある方、便秘を避けなければならない肛門疾患等のある方、妊婦又は妊娠していると思われる方、授乳中の方、高齢者、薬などに よりアレルギー症状を起こしたことがある方
    服用に際しては、ピシャット下痢止めOD錠添付文書を必ずお読み下さい。
内容量
12錠 4錠
製造販売元
テイカ製薬株式会社 富山県富山市荒川一丁目3番27号

<セルフメディケーション税制とは?>

従来の医療費控除制度の特例として、2017年1月から新たに「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」がスタートしました。 特定の成分を含んだOTC医薬品の年間購入額が「合計1万2,000円」を超えた場合に適用される制度です。

セルフメィケーション 税控除対象
控除の対象となる医薬品は
このマークが目印です!

大幸薬品の「ピシャット下痢止めOD錠」は対象製品です。セルフメディケーション税制に関する詳しい説明は、日本一般用医薬品連合会のページをご確認ください。